欢迎来到陈惠诗个人网站!

您所在的位置: 陈惠诗个人网站 >成功案例

个人介绍

陈惠诗 陈惠诗律师,中华全国律师协会会员,深圳市律师协会会员,派出所公益调解员、华律网服务律师,团队服务的顾问单位:深圳市政府金融办、深圳市盐田区委、深圳市罗湖区政协、罗湖区住房和建设局、深圳市南山区住房和建设局、罗湖... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:陈惠诗律师

手机号码:18922899970

邮箱地址:136942204@qq.com

执业证号:14483201611247850

执业律所:广东微众律师事务所

联系地址:广东省深圳市罗湖区深南东路5016号京基一百大厦A座57层01-05单元

成功案例

未签劳动合同怎么赔偿?

基本案情】

谭某于2017年11月20日佛山市某环保设备有限公司处担任维修主管工作至2018年10月23日,谭某的工资构成为满勤保底4500元加绩效加加班补贴,每月休息2天,每月月初通过微信发放前一个月的工资。谭某入职以来,单位未与谭某签订劳动合同,另谭某于2018年10月23日辞职后,佛山市某环保有限公司一直欠发谭某2018年10月份23天的工资,及入职以来每月从工资处扣减200元作为年终奖的工资也一直未发放。谭某与佛山市某环保设备有限公司协商未成,于2018年12月19日向佛山市高明区劳动仲裁委申请仲裁,请求赔偿未签劳动合同双倍工资42038.5元、2018年的高温补贴750元、欠发的2018年10月份23天的工资3450元、每月扣除200元作为年终奖的工资2400元、2018年9月份无故扣除的641.5元工资。

【处理结果】

劳动仲裁委通知下发开庭通知后,佛山市某环保设备有限公司与谭某就赔偿一事达成调解协议,谭某撤诉

【律师解析】

根据《中华人民共和国劳动合同法》第82条规定,单位应向李某支付2013年4月15日至2014年3月15日未订立书面劳动合同的二倍工资差额。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第27条规定,劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。

未签劳动合同需要赔偿双倍工资,最长赔偿11个月,但有时效要求,从入职时计算第13个月申请仲裁,赔偿是最多的,赔偿11个月,往后逐渐减少,直至二年时完全过了时效。 也就是从入职时计算,过了二年就完全过了仲裁时效,就无法获得双倍工资的赔偿。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

Copyright © 2019 www.chszqcslawyer.com All Rights Reserved.粤ICP备16034002号-1 技术支持:网律营管