欢迎来到陈惠诗个人网站!

您所在的位置: 陈惠诗个人网站 >成功案例

个人介绍

陈惠诗 陈惠诗律师,中华全国律师协会会员,深圳市律师协会会员,派出所公益调解员、华律网服务律师,团队服务的顾问单位:深圳市政府金融办、深圳市盐田区委、深圳市罗湖区政协、罗湖区住房和建设局、深圳市南山区住房和建设局、罗湖... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:陈惠诗律师

手机号码:18922899970

邮箱地址:136942204@qq.com

执业证号:14483201611247850

执业律所:广东微众律师事务所

联系地址:广东省深圳市罗湖区深南东路5016号京基一百大厦A座57层01-05单元

成功案例

工伤认定后能否请求工伤精神损害赔偿

【案情】

2011年1月,刘某在工作时不慎被一根没有固定好的钢筋甩出击伤其右眼,经治疗无望后其右眼球被摘除并安装义眼。治疗期间,刘某支付医疗费3万元,其所在的建筑公司支付医疗费1万元。因该建筑公司未依法对刘某缴纳工伤保险费,所以双方就赔偿问题协商未果,2011年5月,刘某申请工伤认定,2011年7月,刘某被认定为工伤,2011年8月,刘某被劳动能力鉴定委员会评定为伤残五级。2011年9月,刘某向当地劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求建筑公司解除劳动合同、支付医疗费和一次性伤残补助金及伤残就业补助金等共计30万元,并赔偿精神损失10万元。劳动争议仲裁委员会裁决建筑公司支付刘某各项工伤保险待遇15万元,但以精神损害赔偿不属于《工伤保险条例》规定的工伤保险待遇和《劳动争议调解仲裁法》规定的劳动争议仲裁委员会受理范围为由,驳回其精神损害赔偿请求,刘某不服遂诉至法院。

【争议焦点】

第一种意见认为,工伤保险赔偿属于社会保障法的范畴,具有公法性质。劳动者遭受工伤事故,应当按照《工伤保险条例》的规定享受相应的工伤保险待遇,既然《工伤保险条例》和《社会保险法》规定的工伤保险待遇中没有规定精神损害赔偿,就不能对用人单位提起工伤精神赔偿。

第二种意见认为,工伤精神损害赔偿属于劳动争议,职工向劳动争议仲裁委员会申请劳动争议仲裁,其精神损害赔偿未获支持后,向人民法院提起民事诉讼请求精神损害赔偿的,应当按照民事法律规定裁决用人单位是否予以精神赔偿。虽然,《工伤保险条例》和《社会保险法》规定的一次性伤残补助金是职工因丧失劳动能力导致的收入损失,实际上也就是残疾赔偿金,但残疾赔偿金并不是精神损害赔偿,故刘某可以请求精神损害赔偿,但应根据过错原则,来判断用人单位是否有过错进行裁判。

【评析】

笔者同意第二种意见。

精神损害赔偿是指自然人因其人身权利受到不法侵害,使其人格利益和身份权益受到损害,或者遭受精神痛苦,受害人本人或死者近亲属要求侵权人通过财产赔偿等方法进行救济和保护的民事法律制度。精神损害赔偿的目的在于抚慰,在于使受害人感到侵权人受到了法律上应有的惩罚,感到自己所受的伤害得到某种程度的补偿,故精神损害赔偿又称为“抚慰金”。作为人身伤害的一种,工伤无疑会给受伤害职工带来精神上的痛苦,心理上的创伤,尤其是工伤造成职工身体器官的缺损而无法恢复的时候,更是会给受伤职工带来无与伦比的打击和精神上的巨大折磨。

第一,伤残补助金虽确为残疾赔偿金,但残疾赔偿金并不是精神损害赔偿金。

调整人身损害赔偿的法律规范目前主要有《民法通则》(1986年)、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》(法释[2001]7号)(以下简称《精神损害赔偿解释》),最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适月法律若干问题的解释》(法释[2003] 20号)(以下简称《人身损害赔偿解释》)和《侵权责任法》(2009年)等。虽然,2004年5月1日起施行的《人身损害赔偿解释》第十八条规定,“受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定”,而《精神损害赔偿解释》第九条又规定精神损害抚慰金包括“残疾赔偿金和死亡赔偿金”,但笔者认为,精神损害(抚慰)金和残疾赔偿金、死亡赔偿金并不排斥,理由如下:

其一,从《人身损害赔偿解释》法条逻辑上讲,残疾赔偿金不是精神损害赔偿。虽然该司法解释第十八条规定精神损害抚慰金适用《精神损害赔偿解释》予以确定,而《精神损害赔偿解释》第九条又规定精神损害抚慰金包括“残疾赔偿金”,在逻辑上给人一种残疾赔偿金应属于精神损害抚慰金的感觉,但《人身损害赔偿解释》第十七条又规定了残疾赔偿金。如果认为残疾赔偿金是精神损害抚慰金的话,《人身损害赔偿解释》第十七条和第十八条就不会作此分立条文式的规定,否则就会产生逻辑上的矛盾。此外,《人身损害赔偿解释》第三十一条明确规定:“人民法院应当按照《民法通则》第—百三十一条以及本解释第二条的规定,确定第十九条至第二十九条各项财产损失的实际赔偿金额。前款确定的物质损害赔偿金与按照第十八条第一款规定确定的精神损害抚慰金,原则上应当一次性给付。”这一条更是明确地将残疾赔偿金认定是物质损害赔偿金,而不是精神损害抚慰金。

其二,从其他法律规范看,残疾赔偿金不是精神损害赔偿。2010年7月1日起施行的《侵权责任法》在第十六条规定了残疾赔偿金和死亡赔偿金等赔付项目。其后,在第二十二条还明确规定:“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。”可见.残疾赔偿金不是精神损害赔偿。此外,2010年4月29日新修订的《国家赔偿法》第三十四条和第三十五条已经明确将残疾赔偿金和死亡赔偿金与精神损害抚慰金分开。

第二,本案用人单位具有重大过失,应承担与其过错程度相应的精神损害赔偿。

本案中,刘某是工作时被一根没有固定好的钢筋突然甩出击伤其右眼引致的工伤,显然是用人单位安全措施不到位,具有明显过错。刘某经过劳动争议仲裁已经获得《工伤保险条例》规定项目待遇的相关请求后,虽然由于《工伤保险条例》没有规定精神损害赔偿,劳动争议仲裁委员会驳回其精神损害赔偿请求有一定道理,但刘某就其精神损害赔偿诉至法院,法院应根据过错原则来判断用人单位是否有过错及过错程度,来裁决是否支持其诉求。

工伤能否主张精神损害赔偿,其实质是工伤赔偿能否适用民法的问题,而这个问题的实质就是劳动法与民法的关系。笔者认为,《工伤保险条例》是特别法,民法是一般法,《工伤保险条例》有规定的,应当适用其的规定,没有规定的,应当适用民法的规定。虽然现行《工伤保险条例》没有规定精神损害赔偿,但依照相关民事法律的规定(如《侵权责任法》第二十二条规定等),作为有过错的侵权人.用人单位应当对工伤职工的精神损害承担与其过错程度相应的赔偿责任。实际上,《安全生产法》第四十八条和《职业病防治法》第五十二条均规定,工伤职工除依照工伤保险法规享有工伤保险待遇外,仍有权依照有关民事法律,向用人单位提出赔偿要求,其中当然包括提出精神损害赔偿的要求。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

Copyright © 2019 www.chszqcslawyer.com All Rights Reserved.粤ICP备16034002号-1 技术支持:网律营管